Управление ветеринарии

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
«Что делать, если Ваше животное покусало человека
или другое животное»

Бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной от больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы, исход болезни летальный. Бешенством болеет и человек.
В случае если животное покусало человека или другое животное, владелец обязан:
1) Немедленно доставить животное в государственное учреждение ветеринарии для проведения осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарного специалиста в течение 10 дней.
2) По окончанию срока карантинирования предоставить животное в государственное учреждение ветеринарии для проведения обязательной вакцинации против бешенства (вакцинация проводится бесплатно антирабической инактивированной сухой культуральной вакцины из штамма Щелково-51 (Рабикан) для собак и кошек).
3) Изолированно содержать животное в течение 30 суток после карантина.
В случае гибели животного немедленно информировать государственного ветеринарного специалиста.

Телефоны и адреса государственных учреждений ветеринарии Кировской области размещены на сайте управления ветеринарии Кировской области www.vetuprkirov.ru (раздел – «Подведомственные учреждения»)