Госавтоинспекция призывает обеспечить безопасность детей в новогодние праздники и зимние каникулы.

В 2021 году в дорожных авариях на территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района 1 ребёнок погиб и 13 детей возрасте до 16 лет получили травмы.

В целях обеспечения безопасности детей во время зимних каникул и новогодних праздников на территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района с 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года проводятся профилактические мероприятия «Новогодние каникулы».

В настоящее время проходят проверки состояния улично-дорожной сети в местах отдыха и вблизи уличных новогодних елок. Сотрудники ГИБДД контролируют, чтобы съезды детских ледяных горок не выходили в сторону проезжей части. Кроме этого, полицейские напомнят детям и их родителям правила дорожной безопасности, проведут для школьников и воспитанников детских садов различные занятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Большую поддержку в проведении мероприятий окажут педагоги, волонтеры и родители.

В зимние каникулы рядом с детьми нет педагогов – весь контроль осуществляют только родители. Поэтому, именно законные представители должны уделить особое внимание детской дорожной безопасности!

• При перевозке детей в автомобиле необходимо правильно выбирать  скоростной режим с учётом дорожных и погодных условий, не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать опасных манёвров, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обязательном порядке пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.
  • Необходимо уберечь ребёнка от наиболее часто встречающихся опасных ситуаций на зимней дороге. Дети в возрасте до 7 лет должны находиться на улицах, дорогах и во дворах только в присутствии взрослого.
  • Съезд с горки, со снежного вала на проезжую часть или дворовый проезд, катание по проезжей части или рядом с дорогой на санках, лыжах, коньках, спортивные игры на дворовых дорогах, катание на санках (тюбингах), прицепившись «паровозиком» за бампер автомобиля, – все эти опасные ситуации заканчиваются только одним – в лучшем случае, больничной койкой.
  • Родителям нужно ежедневно напоминать детям об опасности игр вблизи проезжей части и соблюдении правил безопасного перехода через дорогу. Своим поведением и действиями именно родители, законные представители формируют у детей привычки безопасного поведения на проезжей части, в том числе и культуру дорожного поведения.

Желаем Вам счастливых и безопасных Новогодних каникул!

Начальник отделения ГИБДД

майор полиции И. А. Игошин