Расширен перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности

Федеральным законом от 24.02.2021 № 16 примечания к статьям 201 и 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) дополнены категориями лиц, подлежащих уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ), а также за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК РФ).

Согласно пункту 1 примечаний к статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») для целей главы 23 УК РФ и статьи 304 УК РФ («Провокация взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд») выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации (за исключением организаций, указанных в пункте 1 примечаний к статье 285 УК РФ), либо в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления либо государственным или муниципальным учреждением, признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа либо члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, или лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

В соответствии с внесенными изменениями в пункт 1 примечаний к статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») должностными лицами в статьях главы 30 УК РФ признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Изменения, вступившие в силу с 07.03.2021, позволяют привлекать указанные категории лиц к уголовной ответственности, в том числе за преступления, предусмотренные статьями 2852 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), 290 УК РФ («Получение взятки»), 291 УК РФ («Дача взятки»), 2911 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), 293 УК РФ («Халатность»).

Старший помощник Кирово-

Чепецкого городского прокурора

юрист 1 класса                                                                     Н.С. Кокорева