Утвержден порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медработников, вызванных COVID-19

В целях организации расследования страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», Правительством Российской Федерации             принято постановление от 20.02.2021 № 239 «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения – решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких».

Данным нормативно-правовым актом установлен порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на такую инфекцию, в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения заболевания (синдрома) или осложнения, включенных в утвержденный Правительством перечень, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

При установлении работнику диагноза заболевания медицинская организация обязана незамедлительно уведомить об этом Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации работника.

Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в составе не менее 3 человек, включающей представителей работодателя, медицинской организации, выборного органа первичной профсоюзной организации, профессиональной некоммерческой организации, созданной медицинскими работниками в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, или иного представительного органа работников и Фонда социального страхования Российской Федерации, в течение 3 календарных дней со дня ее создания.

По результатам указанного расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

Для рассмотрения заявления работника о несогласии с результатами расследования страхового случая исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья формируется апелляционная комиссия, в состав которой включаются представители исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, медицинских организаций субъекта Российской Федерации, профессиональных союзов, профессиональных некоммерческих организаций, созданных медицинскими работниками в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Заявление в апелляционную комиссию может быть подано в срок, не превышающий один месяц со дня вынесения решения врачебной комиссией.

В случае пересмотра решения врачебной комиссии не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения, апелляционная комиссия направляет в Фонд социального страхования Российской Федерации соответствующую справку.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2021 № 239 «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью …» вступило в силу с 01.03.2021 и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие в период с 01.01.2021 по 31.12.2021.

Старший помощник Кирово-

Чепецкого городского прокурора

юрист 1 класса                                                                     Н.С. Кокорева