Ужесточена ответственность за нарушение требований безопасности объектов ТЭК

Исполнению требований Федерального закона от 21.07.2011 № 256  «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (далее – ТЭК) и надлежащему уровню антитеррористической защищенности таких объектов законодателем всегда уделялось повышенное внимание, ответственность за нарушение положений данного законодательства предусмотрена отдельными нормами –  статьей 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и статьей 217.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Действующая редакция статьи 20.30 КоАП РФ предусматривает возможность наложения штрафа на граждан от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей и дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, а равно воспрепятствование соблюдению указанных требований должностными лицами, в том числе руководителями субъекта ТЭК, гражданами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Уголовная ответственность по статье 217.1 УК РФ наступает в том случае, если указанные нарушения повлекли по неосторожности последствия в виде причинения крупного ущерба (свыше 1 млн рублей), тяжкого вреда здоровью человека или смерть одного и более лиц.

Наиболее строгим наказанием за данное преступление является лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Крупные техногенные катастрофы последнего времени вскрыли проблемы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности, в том числе объектов ТЭК, а также необходимость законодательных корректив и ужесточения ответственности за несоблюдение установленных требований.

Федеральным законом от 15.10.2020 № 339 «О внесении изменений …» статья 20.30 КоАП РФ изложена в новой редакции, состоящей из двух частей и предусматривающей ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК в зависимости от категории их опасности (низкой, средней или высокой) для граждан в виде штрафа от 3 до 10 тыс. рублей; для должностных лиц в виде штрафа от 30 до 70 тыс. рублей или дисквалификации на срок от 6 месяцев до 3 лет; для юридических лиц в виде штрафа от 50 тыс. до 300 тыс. рублей.

Впервые административная ответственность по статье 20.30 КоАП РФ введена для юридических лиц.

Новая редакция закона вступит в силу с 14.04.2021.

Старший помощник Кирово-

Чепецкого городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                          Н.С. Кокорева